Международная научно-техническая конференция
молодых ученых, аспирантов и студентов
"Инновационные исследования в сфере критических технологий", аккредитованной по Программе
"Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.")

 

26-27 апреля в Белгородском государственном университете прошла Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные исследования в сфере критических технологий», которая была аккредитована по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») на 2007-2010 годы организована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию. Целью данной Программы является выявление молодежи, стремящейся самореализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов такой молодежи.

В конференции «Инновационные исследования в сфере критических технологий» БелГУ приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из Тамбовского государственного технического университета, Воронежской государственной технологической академии, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и др. Отбор участников Программы «УМНИК» проводился по материалам, представленным соискателями на Международную научно-техническую конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные исследования в сфере критических технологий».

Экспертам конференции, в состав которых вошли представители крупных производственных предприятий г. Белгорода: ОАО «Опытно-экспериментальный завод ВладМиВа», ОАО «Завод Электромашина», Федерального государственного унитарного предприятия «ВИОГЕМ», –предстояло оценить научно-техническое содержание представленных на конференции проектов и определить победителей, с которыми в последствии будет заключен гос.контракт и открыто целевое финансирование научно-исследовательской работы.

В номинации «За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной (до 5-7 лет) перспективой их эффективной коммерциализации» эксперты конференции отметили проекты, связанные с разработками в сфере изучения наноматериалов, информационно-телекоммуникационных технологий, медицины, биологии и химии.

Среди проектов-победителей, были отмечены разработки Голосова Е.В., аспиранта кафедры общей физики БелГУ: за предложенный метод получения сортового проката полуфабрикатов из наноструктурного титана и его сплавов для изготовления медицинских имплантатов, направленный на решение задачи импортозамещения продукции медицинского назначения; Немцева А.Н., директора Центра дистанционного обучения БелГУ, за реализуемые новые функциональные возможности электронного обучения на основе усовершенствованного алгоритма информационного взаимодействия с использованием технологии сотовой связи и мобильных устройств, Воякиной Н.В., преподавателя кафедры «Химические технологии органических веществ» Тамбовского ГТУ, «Исследование состава выкисляющего агента и оценка его влияния на размер и форму кристаллов белофора ОБ-жидкого»; Семёновой С.В., студентки Тамбовского ГТУ, «Применение информационно-телекоммуникационных технологий в работе врача отделения гнойной хирургии».

Кафедра ХТОВ была представлена по приоритетному направлению развития науки, технологии и техники РФ «Новые материалы и технологии» со следующими проектами:

1. Дегтярева Андрея Александровича «Математическая модель процесса сушки на примере вальце–ленточных сушилок»

2. Колмакову Марину Анатольевну «Исследование процесса отмывки осадков азопигментов на фильтровальном оборудовании с применением цикличной подачи промывной жидкости»

3. Попова Алексея Евгеньевича «Исследование процесса гранулирования белофора в распылительной сушилке»

4. Главатских Наталию Сергеевну «Модернизация узла диспергирования газа в жидкой фазе в процессе окислительной димеризации ПНТСК»

5. Воякина Наталия Вячеславовна «Исследование состава выкисляющего агента и оценка его влияния на размер и форму кристаллов белофора ОБ-жидкого»

ВОЯКИНОЙ Наталье Вячеславовне вручен диплом победителя конкурсного отбора научно-технических проектов в рамках Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Инновационные исследования в сфере критических технологий".

 

Фотозарисовки

Достопримечательности
Белгорода
Белгородский государственный
университет
Проведение
конференции

 

К началу